Территория качества жизни

*Возможна ли жизнь без болезней, а здоровье без лекарств?
*Почему Вы живёте в 2 раза меньше своего генетического возраста? *Откуда берётся состояние НЕздоровья? *Как самостоятельно выбрать качественные витамины?

Питание



Питание

По данным ВОЗ ( Всемирная Организация Здравоохранения),  продолжительность жизни человека определяется достижениями медицины на 10%, генетикой на 15%, образом жизни на 18%  и питанием на 57%. Организм человека является самодостаточной и саморегулирующейся биосистемой, способной к самодиагностике и самолечению 24 часа в сутки при наличие иммунитета.

Генетический возраст человека минимум 120-130 лет. Иммунная система работает безотказно, если каждая клетка организма получает три функции профилактики - очистку, питание и защиту. Эти функции осуществляют важнейшие для клетки вещества: витамины, микро и макроэлементы, аминокислоты и т.д. Всего этих веществ только 10 000. Сам организм синтезирует только 4 витамина, остальные получает с пищей, то есть человек состоит из того, что он ест.
Учитывая экологические потребности, энергетическую и биологическую ценность сегодняшних пищевых продуктов подсчитано, что суточная доза всех необходимых человеку питательных веществ содержится примерно в 50 кг еды.

Например, дневная доза витамина  С – это 15 апельсинов или 42 помидора, витамина Е – десять чашек оливкового масла, бета каротина – пять морковок или шесть чашек кабачковой икры, селена – 16 жареных яиц или 160 бананов! Кроме того, нужно не выходить за пределы среднего энергопотребления – 2000 – 2500 ккал.

А теперь посмотрим, что происходит в мире последние несколько десятилетий.
Все знают о вреде фаст-фуда и его влиянии на здоровье. Тем не менее, миллионы взрослых мужчин и женщин не могут устоять против соблазна и, вопреки всем доводам рассудка, продолжают покупать кур-гриль, гамбургеры, чизбургеры, бигмаки, картошку-фри, колу и пиццу. Если забыть о вкусе, то главными причинами популярности фаст-фуда остаются стремительный темп жизни и хроническая нехватка времени.
Посещение кафетериев фаст-фуда или заказ фаст-фуда домой уже давно стали нормой для большинства из нас. Эта статья предназначена для тех, кто не хочет становиться жертвой «моды на фаст-фуд» и подрывать свое и без того хрупкое здоровье.
То, что доктор не прописал.

Увы, все врачи и диетологи едины во мнении – фаст-фуд бывает двух видов: вредный и очень вредный. Питаться им регулярно никак нельзя.


Главная проблема состоит в том, что большая часть подобной пищи
очень высококалорийна, содержит много жиров и мало витаминов. В первую очередь это касается гамбургеров. Производители фаст-фуда с давних пор стремились сделать так, чтобы их продукты были покалорийнее. Посетителям это казалось выгодным – скушал всего один недорогой гамбургер и уже сыт. Если делать более здоровые и полезные блюда, питание неизбежно станет менее быстрым, а цена блюда возрастет.

Потребление продуктов, переполненных жиром и сахаром, неизбежно приводит к прибавлению в весе. Кроме того, фаст-фуд содержит больше соли. Ожирение, например, в Америке приобрело масштаб эпидемии, а его основная причина напрямую связана с потреблением фаст-фуда – один только
фаст-фуд-завтрак обеспечивает организм энергией на целый день. Регулярное потребление фаст-фуда нарушает процесс всасывания кальция, что может привести к апатии и вялости и увеличить вероятность инсульта, а также увеличивает резистентность к инсулину, что является основным фактором риска в развитии диабета 2 степени. Вред фаст-фуда прежде всего связан с:

* Высоким содержанием жиров, соли, сахара и высокой энергетической ценностью

* Низким содержанием клетчатки
* Отсутствием важных питательных веществ, витаминов и минералов

Тем не менее, под давлением общественности даже самые упрямые производители фаст-фуда вынуждены были сделать шаг навстречу «здоровому питанию». Например, «Макдоналдс» ввел в свое меню салаты, соки и минеральную воду, а также сделал своего клоуна Рональда Макдональда более спортивным и подтянутым. Однако не обошлось без казусов. Медики обнаружили, что салаты от «Макдоналдс» еще вреднее, чем их гамбургеры. Например, в салате «Цезарь» содержится 18,4 грамма жира, а в стандартном чизбургере всего 11,5 грамма. Судя по всему, в салат кладут слишком жирную и высококалорийную заправку.


Так что всем любителям картошки фри, бигмаков и прочей шаурмы следует запомнить три простых правила, которые предлагают
диетологи:

1.
Не ешьте фаст-фуд чаще, чем раз в неделю. А желательно делать это еще реже.
2.
Опаснее всего для здоровья жирные и высококалорийные блюда (картофель фри, гамбургеры, сладкая газировка).
3.
Если днем Вы ели фаст-фуд, вечером обязательно нужно поесть нормально. Не стоит идти в ресторан быстрого питания на голодный желудок.
"Пища должна быть лекарством, а лекарство пищей"
Народная медицина давно и с немалым успехом использовала оздоравливающие свойства пищи растительного, минерального и животного происхождения. Через каждые четыре-пять страниц знаменитого «Канона врачебной науки» Авиценны упоминается о лечебном значении «лекарственной пищи». В древних трактатах китайской медицины этому отводится едва ли не основное место.

Если оглянуться на сотни тысяч лет назад, то окажется, что лекарствами первобытному человеку служили те же продукты, которые он употреблял в пищу: растения, их корни, листья, стебли, плоды, различные остатки органов и тканей животных, считающиеся с нашей точки зрения несъедобными, а также минералы и торфяная почва. Это порой подтверждалось в наше время в случаях обнаружения изолированных от внешнего мира племён, ведущих первобытный образ жизни.


Эта взаимосвязь на протяжении
16 тыс. поколений закрепилось генетически, поэтому здоровье современного человека зависит от качества и количества, поступающих с пищей биологически активных веществ.

Смотреть ролик «10 продуктов для здоровья» (4:42 мин.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий