Территория качества жизни

*Возможна ли жизнь без болезней, а здоровье без лекарств?
*Почему Вы живёте в 2 раза меньше своего генетического возраста? *Откуда берётся состояние НЕздоровья? *Как самостоятельно выбрать качественные витамины?

Возобновляемость клеток



Возобновляемость клеток

Французский ученый, д-р Алексис Каррел (Alexis Carrel) получил Нобелевскую премию за то, что ему удалось в течении 34 лет сохранять живым сердце цыпленка. Он говорил, что сама клетка бессмертна. Дело просто в жидкой среде, в которой она находится и в которой она вырождается. Если обновлять периодически водную среду организма, дать клетке все необходимое для ее питания, биение жизни будет продолжаться вечно.
Что же нужно клетке?   28-15-12-7-3 – так называемый код клетки
  • 28 Аминокислот ( 21 + 7 незаменимых)
  • 15 Минералов (остальные – в микродозах)
  • 12 Витаминов
  • 7 Ферментов
  • 3 Незаменимые Жирные Кислоты (НЖК)
И это нужно каждый день.
К сожалению, большинство употребляемых нами продуктов не отвечают этим требованиям. В современных условиях, мы практически перестали употреблять живую пищу. Употребление вечно хранящихся продуктов, обработанных с помощью последних достижений науки, содержащих канцерогенные Е-добавки, консерванты типа формальдегида, блокираторы ферментов, антибиотики, гормоны, кислоты, не только не приносит пользы, но и является главной причиной развития сотен заболеваний. В настоящее время доказан тот факт, что большинство так называемых болезней цивилизации, таких, как атеросклероз, ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, иммуно-дефицитные состояния и многие другие относятся к алиментарно-зависимым патологиям. Т.е. обусловлены нарушением питания, дефицитом в пище биологически активных веществ и нутриентов, которые регулируют обменные процессы, и являются пластическим материалом для построения клеток организма, иммунной системы, ферментов, гормонов.
А теперь хотелось бы подробнее рассмотреть некоторые процессы, происходящие в нашем организме каждый день. Большинство из вас премного наслышано о витаминах, минералах и не сомневаются в их полезности. Но что же они из себя представляют?
Что здесь важно понять? Эффективность чего-то одного (витамины, минералы, ферменты и т.д.) очень низкая. На самом деле все процессы взаимосвязаны. Ферменты запускают витамины, витамины участвуют в химической реакции по перестройке аминокислот с помощью минералов. Замена в матрице аминокислот минералов приводит к изменению самой молекулы аминокислоты. Если нет ферментов, то витамины и минералы практически неэффективны. Т.е. важны все компоненты в равной степени. Но даже если дать клетке весь указанный строительный материал, т.е. человеку в виде питания, в клетку мало что попадет без воды с определёнными свойствами, поскольку обменные клеточные процессы связаны с водной средой.
Практически все химические процессы в организме протекают с участием ферментов (энзимов). Они регулируют объём и скорость протекания этих процессов. Основу фермента составляет белковая молекула, которая сама по себе неактивна. Витамин или минерал является активатором фермента, подходит к нему как “ключ к замку”. Например: активным центром фермента супероксиддисмутазы – фермента, блокирующего реакции избыточного окисления, является медь. Именно количеством вот таких активных ферментов определяется уровень всех наших процессов.
Многие врачи и пациенты, к сожалению, не знают, что человеческая жизнь протекает семилетними фазами жизненного цикла. Каждые 7 лет тело человека обновляется на 99 %, остаются живыми лишь несколько десятков грамм нервных клеток, причём из года в год их количество неумолимо уменьшается на 1 – 2 %. Самое тяжёлое время жизни – периоды, когда завершается реструктуризация “нового” тела, ведь самообновление редко бывает полностью гармоничным. В критические биологические периоды – это дошкольный возраст, “возраст Христа”, преклимакс, да и просто межсезонье телесное здоровье страдает: обостряется язвенная, гипертоническая, сердечная, почечная и другая патология.

Вот почему нутрициальная поддержка организма биологически-активными добавками (БАД) – сезонная, ситуативная, полугодичными циклами, в критические биологические периоды, акклиматизирующая при смене часовых поясов – необходима всем, но особенно пожилым людям и детям. Исследованиями установлено, что в Японии схемы нутрициального лечения постоянно используют более 90 % населения. В значительной степени именно поэтому средняя продолжительность жизни населения там самая высокая в мире – до 85 лет!
Поэтому учёные всего мира уже сравнительно давно пришли к выводу, что в современных условиях наиболее эффективным, безопасным, независимым и точным способом сделать своё питание действительно полноценным является регулярное употребление БАД – биологически активных добавок к пище. На сегодняшний день это единственно возможный путь поддержания естественного баланса в нашем организме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий