Территория качества жизни

*Возможна ли жизнь без болезней, а здоровье без лекарств?
*Почему Вы живёте в 2 раза меньше своего генетического возраста? *Откуда берётся состояние НЕздоровья? *Как самостоятельно выбрать качественные витамины?

Физическая активность



Физкультура

Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной физической деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности. Ребенок еще не родился, а его будущее физическое и психическое развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью.
Потребность в движении, физической активности является характерной особенностью растущего организма. К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движениях, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений. Двигательная же недостаточность проходит совершенно незамеченной, а нередко сопровождается даже чувством комфорта.
При дефиците физической активности снижается устойчивость организма к простуде и действию болезнетворных микроорганизмов. Лица, которые ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются физической культурой, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения. Влияние физических упражнений на организм человека чрезвычайно велико (!).
Не так давно специалисты определили, сколько времени нужно отводить на физические упражнения и занятия физической культурой, чтобы достичь защитного эффекта. Эти требования были выработаны в результате многолетней исследовательской работы. Оказывается, времени на физические упражнения нужно не так уж много.
Вот 3 главных принципа, которых необходимо придерживаться, выполняя комплекс физических упражнений:
   1. Тренируйтесь через день или хотя бы три раза в неделю.
   2. Тренируйтесь непрерывно в течение 20 минут.
   3. Тренируйтесь энергично, но следите за своим дыханием.
Минздрав определил минимальную норму недельного объема двигательной активности студента – десять часов. Надо помнить, что занятия физической культурой – не разовое мероприятие, не воскресник и не месячник, это целеустремленное, волевое, регулярное физическое самовоспитание на протяжении всей жизни (!).
Существуют 3 формы самостоятельных занятий физической культурой:
   1. Ежедневная утренняя гимнастика.
   2. Ежедневная физкультпауза.
   3. Самостоятельные занятия физической культурой, физические упражнения и спорт (не реже, чем 2-3 раза в неделю).

Способ достижения гармонии человека один – необходимо систематически выполнять физические упражнения. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярные занятия физической культурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность производственной деятельности.
Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.
Несомненно, физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила. Необходимо следить за состоянием здоровья – это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда при выполнении упражнений. Если имеются нарушения со стороны сердечнососудистой системы, комплекс физических упражнений, требующий существенного напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца.
В последнее время популярностью пользуются ритмическая гимнастика (аэробика) и шейпинг.
Аэробика, или аэробная гимнастика — это комплекс упражнений, в котором дыхательные движения сочетаются с движениями тела и опорно-двигательного аппарата.
Главное в комплексе упражнений по аэробике — это выработка правильной манеры дыхания и координация дыхательных и моторных движений. Во время выполнения упражнений по аэробике увеличивается вентиляция легких и вырабатывается навык правильного дыхания во время движения. В то время, как в состоянии покоя легочная вентиляция у человека составляет 5-6 литров в минуту, при выполнении упражнений по аэробике вентиляция увеличивается во много раз, в зависимости от вида движений и их интенсивности.
Увеличение легочной вентиляции благотворно влияет на снабжение тканей организма кислородом, поскольку в результате такого обогащения кислорода продуктивнее протекают окислительно-восстановительные реакции. Таким образом, любые упражнения по аэробике, направленные на учащение ритма дыхания и активизацию работы различных мышц и легких, можно назвать аэробными.
Ходьба, бег, прыжки, терренкуры (восхождения), гребля, плавание, поездки на велосипеде, прогулки на лыжах и даже танцы - аэробные упражнения.
Занимаясь аэробикой дома, следует помнить о том, что вдохи нужно делать при приседании, а выдохи — выпрямляясь. Так же вдох делается при подъеме рук перед собой и разведении их в стороны, а выдох — при опускании. Также и с ногами — вдыхайте, поднимая их, и выдыхайте — опуская.
Новичкам можно повторять каждое из них по 3-5 раз, затем в течение 2-3 недель увеличивать количество до 8-10 повторений. Увлекаться аэробными упражнениями тоже не стоит - форсированная вентиляция легких способствует снижению содержания углекислоты в организме. А это, в свою очередь, приводит к падению тонуса дыхательного центра: могут появиться головокружения, слабость и другие неприятные ощущения.
За счет аэробных упражнений сгорают лишние жиры в клетках. Однако считать упражнения по аэробике радикальным средством для борьбы с лишним весом нельзя - происходящие в результате этих занятий изменения слишком малозаметны. Но поддержать себя в форме, и не позволить накопиться лишнему в проблемных зонах - с помощью аэробики вполне возможно.
Занятия аэробикой дома снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. У человека, занимающегося аэробными упражнениями, сердце работает ритмичнее и экономней, и более развиты сосуды сердца, а в результате лучше питается сердечная мышца. Поскольку во время выполнения упражнений аэробики в домашних условиях активизируются не только дыхание, вентиляция легких, но и все мышцы тела, то открывается большое количество капилляров, увеличивается их сечение, ускоряется кровоток.
Улучшается венозное кровообращение, что положительно влияет на деятельность органов брюшной полости, особенно печени. У человека, который регулярно занимается гимнастикой и аэробикой, ускоряются все обменные процессы организма, в том числе и гормональный. Физиологи спорта давно установили, что физические упражнения оказывают положительное регулирующее влияние на гормональную систему человека.
Быстрая утомляемость при физической и умственной работе, снижение мышечной силы - первые признаки ослабления функций надпочечников, поджелудочной и щитовидной желез.
С помощью аэробных упражнений и аэробики дома вы легко избавитесь от утомления, которое наступает после умственной деятельности. Существует же термин активный отдых. Что он означает?..
…Вы можете заниматься на приусадебном участке, бегать по утрам, регулярно плавать (даже зимой в бассейне), совершать пешие и велосипедные прогулки, т. е. нагружать мышцы, но ваше самочувствие при этом будет только улучшаться.
Дело в том, что физические упражнения, как средство активного отдыха, восстанавливают тонус нервной системы. Мозг и мышцы представляют собой функциональное единство: мышцы не могут сокращаться без нервных импульсов, а мозг, изолированный от влияния мышц, быстро теряет свою возбудимость, даже при наличии достаточного кровоснабжения.
Определите для себя сначала самые простые упражнения (с учётом всех вышеуказанных рекомендаций) и начинайте заниматься. Это постепенно войдёт в привычку. Ещё одна хорошая привычка: по возможности посещать бассейн и баню. Например: первая и третья неделя месяца. Через 2 - 3 месяца поймёте, что это просто здорово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий